Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Хадж-миссии России подводят итоги сезона Хаджа

Дата: 11.11.2013 Версия для печати
В Хадж-миссии России подводят итоги сезона Хаджа

16 564 мусульман из Российской Федерации совершили хадж в 2013 году. Представители саудовской стороны, ответственные за организацию хаджа, вновь отметили дисциплинированность и организованность паломников из России.

16 564 мусульман из Российской Федерации совершили хадж в 2013 году. Представители саудовской стороны, ответственные за организацию хаджа, вновь отметили дисциплинированность и организованность паломников из России. Относительно других лет, хадж прошел более благополучно – количество заболевших во время путешествия или потерявшихся (отставших от своих групп) россиян было меньше чем в прошлые годы, об этом рассказали в пресс-службе Хадж-миссии России, сообщают "Мусульмане России".

10 623 человек из числа российских паломников добрались до КСА самолетом, а 5941 человек воспользовались комбинированным путем (полетели самолетом до Иордании и далее до КСА добрались автобусами). Основным авиаперевозчиком Хадж-компании 2013 года выступила авиакомпания «ВИМАВИА», которая совершила 28 чартерных рейсов из Махачкалы и Казани. Авиакомпания «Глобал» совершила 20 рейсов из Грозного, и авиакомпания «Ютэйр» совершила 11 чартерных рейсов из Магаса. Остальные группы паломников были перевезены в Королевство Саудовская Аравия регулярными рейсами иорданских, турецких, египетских, «FLY DUBAI» и «AIR ARABIA» авиалиний.

Количество членов Хадж-миссии России на сезон Хаджа составило 200 человек. Весь период хаджа в Мекке в круглосуточном режиме функционировал оперативный штаб Хадж-миссии России. В местах совершения Хаджа в круглосуточном режиме работал медицинский офис, где квалифицированные врачи в количестве 82 человек, оказывали оперативную медицинскую помощь всем российским паломникам.

За сезон хаджа 2013 года в центральном офисе в Мекке Хадж-миссия России провела три оперативных совещания, в ходе которых были детально обсуждены основные вопросы организации паломников перевозки по местам совершения хаджа, а также порядок исполнения всех обрядов хаджа. Благодаря четкому взаимодействию Хадж-миссии России и саудовских организаций, которые обслуживали наших паломников, нам удалось сезон хаджа 2013 года провести более организованно.

Четвертый год подряд все российские паломники были размещены в палаточном городке внутри долины Мина. Всех российских паломников удалось перевезти на гору Арафат и обратно по скоростной кольцевой дороге. Они были обеспечены в местах совершения хаджа постельными принадлежностями и охладительными напитками.

За сезон хаджа умерло два российских паломника. В саудовских больницах бесплатно были прооперированы 3 российских паломника: одному паломнику в Мединской больнице сделали дорогостоящую операцию по шунтированию сердца.

«Несмотря на письменные обязательства Хадж-миссии России перед саудовской стороной о своевременной оплате за обслуживание российских паломников, остаются серьезные нарекания в отношении ряда российских туроператоров. В последующем будем уделять особое внимание принятию единых стандартов обслуживания паломников, чтобы обеспечить большую открытость организации хаджа и позволить на конкурентной основе производить отбор профильных операторов», - отметили в пресс-службе Хадж-миссии.

Руководство Хадж-миссии России на своем сайте выразило искреннюю благодарность Министру по делам хаджа Королевства Саудовская Аравия доктору Бендеру Мухаммаду Хаджару и Чрезвычайному и Полномочному Послу Королевства Саудовская Аравия в Москве господину Али Хасану Джаафару за ежегодную помощь и поддержку в организации хаджа российских мусульман.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф