Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани откроют бесплатные юридические консультации

Дата: 22.03.2013 Версия для печати
В Казани откроют бесплатные юридические консультации

В ближайшее время в 4 районах Казани откроются бесплатные «юридические клиники» - консультации, в которых помощь горожанам будут оказывать студенты юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета.

В ближайшее время в 4 районах Казани откроются бесплатные «юридические клиники» - консультации, в которых помощь горожанам будут оказывать студенты юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета. Такое решение было принято Попечительским советом юрфака КФУ, которое провел председатель Совета Ильсур Метшин.

«Как председатель Попечительского совета и глава города, я заинтересован в бесплатной юридической помощи незащищенным слоям населения. Этим мы убиваем «двух зайцев»: для студентов – это производственная практика. Для жителей города – бесплатные юридические консультации», - уточнил он.

Вопрос организации «юридических клиник» поднял на заседании Попечительского совета декан юридического факультета КФУ профессор Ильдар Тарханов. Он напомнил, что первая «юридическая клиника» в России была открыта именно в Казанском университете.

По его словам, сегодня факультет активно работает над программой оказания бесплатной юридической помощи, однако граждан приходиться принимать либо на кафедре, либо в других местах, где людям зачастую неудобно рассказывать о своих проблемах. «Не только студенты, но и профессора готовы оказать любую помощь, развивать это направление, но нужны отдельные помещения», - уточнил Ильдар Тарханов. Мэр отметил, что берет решение этого вопроса на себя.

Один из новых членов Попечительского совета - заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, констатировал, что в современных условиях консультационные сервисы все чаще приобретают интерактивные формы, и предложил проводить на базе «юридических клиник» видео-конференции. Аналогичные видеоконференции министр предложил организовать и на кафедрах факультета.

Он также предложил перевести библиотечный фонд факультета в электронный вид, что позволит студентам пользоваться научной литературой дома. «Это бы сильно удешевило закупку учебников, тем более, что юристы продолжают учиться по давно признанным научным трудам. Для этого есть ресурсы», - добавил министр.

Ильсур Метшин поддержал развитие информационных технологий на факультете и поручил подготовить предложения, позволяющие «сделать юрфак самым продвинутым» в сфере IT-технологий в России.

Еще один вопрос, рассматривавшийся на заседании Совета – участие студентов факультета в предстоящей Универсиаде. Как доложила замдекана по учебной работе Лилия Бакулина, в волонтерском движении Универсиады участвует 101 студент юридического факультета.

Ильсур Метшин предложил в ближайшее время учредить на факультете премирование наиболее активных студентов, общественников, спортсменов, а также преподавателей, в виде приглашений на церемонии открытия и закрытия Универсиады-2013 и билетов на спортивные соревнования. «Но это не должна быть простая раздача билетов, а именно поощрение. Церемония открытия и закрытия – события, которое мало посмотреть по телевизору», - уверен он.

На заседании Совета обсуждались также планы работы на 2013 год. Министр транспорт и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин предложил ввести на факультете практику публичных лекций, которые будут читать студентам наиболее успешные выпускники. Ильдар Тарханов попросил членов Попечительского совета принимать участие в масштабных событиях факультета и университета – Дне первокурсника, вручении дипломов, фестивале «Студенческая весна».

Ильсур Метшин отметил, что участие в жизни alma mater – это почетная и приятная обязанность каждого члена Совета. «С годами занятость у нас не уменьшается, но внимание родному факультету все сидящие здесь с удовольствием уделят», - резюмировал он, сообщает Пресс-служба Мэрии Казани.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф