Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани открылся первый мемориальный зал Туфана Миннуллина

Дата: 04.03.2013 Версия для печати
В Казани открылся первый мемориальный зал Туфана Миннуллина

О церемонии открытия мемориальной доски и зала, посвященного памяти известного писателя и общественного деятеля Туфана Минуллина, доложил сегодня на деловом понедельнике начальник Управления образования Казани Ильсур Хадиуллин. Она состоялась в первый день весны в гимназии №12 на ул. Декабристов.

О церемонии открытия мемориальной доски и зала, посвященного памяти известного писателя и общественного деятеля Туфана Минуллина, доложил сегодня на деловом понедельнике начальник Управления образования Казани Ильсур Хадиуллин. Она состоялась в первый день весны в гимназии №12 на ул. Декабристов. В торжественном мероприятии принимали участие известные деятели искусства и культуры, депутаты Государственного совета РТ, родные и близкие Туфана Миннуллина, педагогическая общественность, а также учащиеся школы и их родители, сообщает Пресс-служба Мэрии Казани.

Открытие мемориального зала любимого народом писателя в 12-й гимназии неслучайно, подчеркнул Ильсур Хадиуллин. Дело в том, что само это новое здание гимназии появилось во многом благодаря Туфану Минуллинну. Он, как человек, которого глубоко волновала судьба родного языка и сохранение татарской культуры, не мог смириться с тем, что одна из первых в Казани татарских гимназий ютится в маленьком, плохо приспособленном для образования здании. Именно он первым поднял вопрос о строительстве нового здания для школы перед руководством республики и города, затем как депутат постоянно решал самые разные вопросы, возникавшие в ходе строительства. Открытие нового здания гимназии Туфан Абдуллович напутствовал словами: «В этом великолепном здании будут обучать и воспитывать достойных татарских девушек, которые будут идеально владеть татарским, русским и английским языками».

В мемориальном зале писателя собраны его книги, фотографии, личные вещи Туфана Миннуллина, переданные в дар музею семьей писателя. Как сообщил Ильсур Хадиуллин, на базе нового мемориального зала гимназии №12 запланировано проведение конкурсов, встреч с известными людьми города, выступление творческих коллективов.

«Работу по увековечению памяти Туфана Миннуллина необходимо обязательно продолжить. Т.Миннуллин многое сделал не только для культуры, образования, но и для всей общественно-политической жизни города и республики в целом. Он всегда открыто ставил проблемы, умел отстаивать свою точку зрения», - подчеркнул Ильсур Метшин.

«Большая дружба, тесное сотрудничество и непосредственное участие в строительстве гимназии связывало Туфана Абдулловича с коллективом образовательного учреждения. Он также был учредителем премии для лучших учениц гимназии, регулярно принимал участие во встречах с родителями, особое внимание уделял изучению родного языка», - отметил Ильсур Хадиуллин.

«Нерукотворный памятник Туфану Миннуллину - это его пьесы, которые продолжают собирать огромные залы. Он достоин того, чтобы мы чтили память о нем и воспитывали наших детей на его произведениях», - резюмировал Мэр.

Напомним, что недавно в честь Туфана Миннуллина названа одна из центральных улиц Казани.

Справка: Туфан Абдуллович Миннуллин родился 25 августа 1935 года в деревне Большое Мереткозино (ныне Камско-Устьинского района Татарстана). Учился в Театральном училище имени М.С. Щепкина в Москве. В 1961-1964 годах работал актером в Мензелинском академическом театре и одновременно занимался драматургией. В 1962 году в Мензелинском академическом театре была принята к постановке его комедия «Люди нашего села». В том же году Татарский государственный академический театр имени Г.Камала поставил его пьесу-сказку «Азат» (Свободный). В 1964-1967 гг. работал редактором на Казанской телестудии, одновременно выполняя обязанности литсотрудника в журнале «Чаян» (Скорпион). С 1968 года профессионально занимался литературной деятельностью. В 1975-1977 гг. учился на Высших литературных курсах в Москве. В 1984-1989 годы возглавлял правление СП ТАССР. Народный депутат СССР (1989-1991), член Верховного Совета СССР. Ушел из жизни 2 мая 2012 года.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф