Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сирийские войска оттеснили ИГ от Пальмиры

Дата: 18.05.2015 Версия для печати
Сирийские войска оттеснили ИГ от Пальмиры

Боевики группировки «исламское государство», вторгшиеся было в северные районы Пальмиры в сирийской провинции Хомс, отступили. За время боев, по данным правозащитников из Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), погибли 123 военнослужащих правительственной армии Сирии, и уничтожено 115 боевиков ИГ. Потери среди мирных жителей составили 57 человек.

Боевики группировки «исламское государство», вторгшиеся было в северные районы Пальмиры в сирийской провинции Хомс, отступили. За время боев, по данным правозащитников из Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), погибли 123 военнослужащих правительственной армии Сирии, и уничтожено 115 боевиков ИГ. Потери среди мирных жителей составили 57 человек.

Сирийские ВВС 16 раз атаковали позиции боевиков ИГ в окрестностях города. Однако охраняемые «ЮНЕСКО» руины античного города, представляющие собой архитектурные памятники греко-римского и персидского зодчества, не пострадали. Так, во всяком случае, заявляют в городской мэрии. По словам губернатора провинции Хомс Талал Барази, Пальмира находится в полной безопасности. Правительственным войскам удалось оттеснить боевиков самопровозглашенного «халифата» от города Тадмор, ликвидировав, таким образом, возможность разорения древней Пальмиры, как это было сделано с городом Нимруд в Ираке. Напомню, что вначале исламисты разграбили древний ассирийский город, продав (либо просто уничтожив – прим. автора) все найденные археологические ценности на «черном рынке», а затем просто уничтожили руины Нимруда при помощи тяжелой техники. В настоящий момент Пальмира в безопасности. Надолго ли?

Например, в Ираке вооруженным силам и ополченцам пришлось отступить под напором боевиков ИГ, взявших город Рамади – административный центр провинции Анбар, расположенный в самом центре страны. Штурм города длился несколько месяцев. По данным агентства «Синьхуа», правительственные силы «покинули базу восьмой бригады, которая является последним пунктом обороны иракской армии в Рамади».

«Это означает, что Рамади оказался под полным контролем экстремистов группировки», – заявил изданию представитель сил безопасности провинции Анбар. По его словам, боевики самопровозглашенного халифата взяли в плен несколько сотен горожан, не успевших покинуть город. Представители ИГ подтвердили факт захвата Рамади. Они утверждают, что после отступления правительственной армии Ирака в их распоряжении оказались танки и многочисленные ракетные установки.

Узнав об оставлении Рамади иракскими войсками, представители Пентагона пообещали вернуть город. Причем сделать это должны силы международной антитеррористической коалиции, во что, откровенно говоря, верится с трудом.

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф