Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

«Человеком года» может стать сотрудница центра для незрячих из Ингушетии

Дата: 17.11.2016 Версия для печати
«Человеком года» может стать сотрудница центра для незрячих из Ингушетии

Работницу благотворительного фонда «Мял» Макку Томову номинировали на народную премию «Человек года» в номинации «руководитель общественного проекта года»

Как сообщается, несколько лет назад девушку заинтересовали проблемы незрячих и неприспособленность Ингушетии для их комфортной жизни. После чего Макка Томова открыла в республике образовательный центр, в котором инвалиды по зрению получили возможность изучать несколько языков, а также научиться чтению Корана по системе Луи Брайля.

«Много людей помогают нам, огромное им спасибо. Спонсоры предоставили нам транспорт, который бесплатно возит наших учеников на занятия из других районов. В Центре обучаются русскому и иностранным языкам, чтению Корана по системе Брайля, игре в шахматы, домино, осваивают компьютерные технологии», – сказала Томова.

Макка сама разработала систему буквенных знаков по Брайлю, полностью воспроизводящих ингушский алфавит. По данным республиканского Общества слепых, в Ингушетии проживает свыше семисот незрячих людей. Единственная возможность чтения для слепых – освоение письма Брайля.

«Зрячим людям неведомы все те чувства и ощущения, которые испытывает человек, лишенный способности видеть. Когда мы сталкиваемся с проблемами и нуждами этих людей, то в лучшем случае пытаемся чем-то помочь, но чаще проходим мимо. Да, сочувствуем, но инстинктивно стараемся не думать об этой проблеме, если она не касается нас лично», – отметила Макка Томова.

Кроме этого, Томова участвовала в создании футбольной команды, состоящей из незрячих спортсменов. «Человек года» – конкурс, посвященный открытию выдающихся личностей, которые своими действиями вносят вклад в развитие республики и заслуживают признания со стороны профессионального сообщества и общественности.

Читайте также: Понять мир незрячего – интервью
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф