Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Понедельник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Муфтий Москвы принимает участие на совещании ОБСЕ

Дата: 02.10.2014 Версия для печати
Муфтий Москвы принимает участие на совещании ОБСЕ

В Варшаве проходит 18-ое ежегодное Совещание Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения.

В Варшаве проходит 18-ое ежегодное Совещание Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения.

Общественную Палату РФ на форуме представляют члены Комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Максим Григорьев, Альбир Крганов, Всеволод Чаплин и Андрей Бальжиров. Они принимают активное участие в работе сессии. Помимо этого, в рамках деятельности Комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений члены ОП провели мероприятие, на котором выступили представители различных религий и конфессий, которые рассказали о российском опыте взаимодействия различных этносов и религий. 2 октября пройдет обсуждение на тему: “Развитие межрелигиозного и межкультурного диалога, как залог обеспечения стабильности общества, уважение обычаев, традиций и культуры”. Представители четырех традиционных конфессий России на Совещании ОБСЕ поднимают очень актуальные вопросы. На повестке дня сессий ОБСЕ также стоят вопросы защиты прав нацменшинств, проблемы антисемитизма и исламофобии. Также в совещаниях активное участие принимают гости из Крыма Милли Фирка Васфи Абдураимов и председатель ЦДУМ Крыма “Таврический Муфтият” Энвер Ахметов.

Выступая на сессии член ОП Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов отметил факты возрастающей проблемы Исламофобии в США. Журналисты задали Муфтию вопрос: «Согласны ли вы с выводом, что Россия начинает выступать на международной арене как защитница традиционных ценностей? Насколько Россию действительно можно считать таковой? Не должно ли именно это стать национальной идеей, об отсутствии которой так много говорится?» На что он ответил: «Для России защита традиции и морали – путь не новый. Мы на протяжении тысячелетий старались идти этой дорогой. Россия сильна не просто политически или экономически, она всегда была духовной страной. У нас всегда ценились вера, культура, нравственность. Вот такие мы люди, такой породы. У нас когда-то честное слово купца было сильнее любых документов, подтвержденных нотариальной конторой. Мы всегда жили этими ценностями, это наша история. И, конечно, радует, что все чаще о нравственных ценностях говорит наш президент. Странам, история которых насчитывает всего несколько веков, может быть, и трудно нас понять, но недаром наши взгляды разделяют страны с тысячелетней историей – Китай, Индия, страны арабского, тюркского мира и другие, у которых тоже нравственные ценности заложены издревле. Думаю, необязательно называть это национальной идеей, так как это просто нормальный образ жизни. Кому-то он покажется нелегким, но мы привыкли так жить. И эти ценности нужно в обществе укреплять, иначе мы пропадем. А пойдет ли за нами Европа или нет – это зависит от самих европейцев. Они должны сами выбрать свой путь. Важно, чтобы рядом была страна, которая смогла бы показать на своем примере путь добра, где правители в унисон говорят с народом. Тогда последователи найдутся обязательно». Отвечая на реплику обвинительного характера в адрес России Рустема Латыпова из центра исследований проблем мусульман Альбир Крганов сказал: “Будучи религиозным деятелем и членом ОП РФ могу сказать, что мы ведем постоянный мониторинг ситуации в мусульманском сообществе страны. В России действуют почти 8000 мечетей более 100 учебных исламских заведений, около десятка из них высшие учебные заведения. Созданный при поддержке официальных структур Фонде поддержки исламской культуры, науки и образования оказывает существенную помощь в реализации уставных задач муфтиятов и в реализации социальных проектов. Также надо отметить, что представители мусульманских народов широко представлены в органах власти Федерального и регионального уровней. Если кто сомневается в моих словах, мы приглашаем их в Россию и они сами увидят реальное положение дел в нашей стране. Пожалуйста, мы будем только рады поделиться с вами нашим опытом”. Муфтий также подчеркнул, что так называемый вопрос хиджабов не носит всеобщего характера в мусульманских регионах Кавказа и Поволжья.

“Локальные проблемы кое-где есть. Мы работаем над их решением, собираемся в палате провести слушания по данной теме. У наших экспертов есть конкретные предложения”, – отметил Альбир Крганов. О национальном вопросе и положении мусульман муфтий сказал: “В России мусульмане это полноценные граждане многонационального государства, мы коренные народы нашей страны. А национальный вопрос находится в постоянном контроле президента РФ Владимира Путина. В 2013 году в Федеральный Закон включена статья о персональной ответственности глав субъектов за межнациональные отношения. Мы как представители традиционных конфессий представлены в профильных комиссиях и комитетах Государственной Думы, Общественной Палаты и Совета Федерации. Также и в Общественных советах разных органов власти в регионах. Вопросы межконфессиональной розни мы обсуждаем на площадке межрелигиозного совета России”.

Относительно вопроса по Крыму Альбир Крганов заявил: “Я принимал участие в качестве международного наблюдателя на референдуме в Крыму и хочу заявить о том, что волеизъявление крымского народа было добровольным и без какого либо давления. Где то больше где то меньше крымские татары принимали участие на референдуме. О положительных изменениях в религиозной сфере также могу отметить, что сегодня религиозные организации Крыма активно ведут работу по юридической регистрации своих учреждений, чего у них ранее не было. Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования оказывает помощь мусульманским организациям в проведении социальных проектов. Более ста человек отправились в этом году Хадж из Крыма.

В Крыму активно готовится отметить 700-летие мечети Узбека. Крымско-татарский язык, как и принято в других субъектах РФ стал вторым государственным языком в Крыму. Россия системно борется с экстремизмом и проявлениям террора, в этой связи проводится плановые проверки. Тоже самое происходит в Крыму, мусульмане с пониманием относятся к данной теме и сами, в первую очередь, заинтересованы в порядке. Для более системного мониторинга возникающих вопросов мы создали совет экспертов, которые будут собирать факты нарушения прав верующих и в конце года будет издан бюллетень. У России накоплен огромный опыт взаимодействия в межрелигиозной сфере, мы готовы и открыты им поделится.

Напомним, что 29 сентября российские общественники провели круглый стол «Религиозная толерантность на пространстве ОБСЕ: обмен опытом». Мероприятие посетили делегация США, украинские правозащитники, представители Уполномоченного по правам человека РФ, Фонда защиты и поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, Духовного управления мусульман Республики Крым, Института открытого образования (кафедра ЮНЕСКО), Центра исследования проблем мусульман, а также многие другие международные эксперты. Основное внимание было уделено вопросам, связанным с событиями, происходящими сегодня на территориях Украины и Крыма. Российские общественники подчеркнули, что те обвинения, которые высказывались европейским сообществом в отношении ситуации в Крыму, базируются исключительно на мнении нескольких общественных групп, в том числе радикально настроенных, и что такая оценка происходящих там событий не является объективной.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Лето, жара… Девушки в микроскопических купальниках подставляют тела под палящие лучи солнца… Знакомая картина, не правда ли? Но это у нас. А что позволено надеть на пляж дамам, исповедующим ислам? Очень интересный вопрос! А ответ на него будет не мен...

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф