Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

РИУ занимает надежную позицию лидера в сфере исламского образования на постсоветском пространстве

Дата: 11.10.2012 Версия для печати
РИУ занимает надежную позицию лидера в сфере исламского образования на постсоветском пространстве

В последнее время Российский исламский университет в Казани все надежнее и надежнее закрепляет свою позицию лидера в сфере исламского образования на постсоветском пространстве. Об этом говорит как число студентов из стран СНГ, обучающихся в РИУ, так и интерес официального и духовного руководства этих стран к Татарстанскому ВУЗу.

В последнее время Российский исламский университет в Казани все надежнее и надежнее закрепляет свою позицию лидера в сфере исламского образования на постсоветском пространстве. Об этом говорит как число студентов из стран СНГ, обучающихся в РИУ, так и интерес официального и духовного руководства этих стран к Татарстанскому ВУЗу.

Так, вчера в стенах Российского исламского университета состоялась рабочая встреча Верховногомуфтия Таджикистана Абдукодира Саидмукаррами с ректором РИУ, профессором Рафиком Мухаметшиным.

В ходе встречи ректор РИУ Рафик Мухаметшин озвучил перед муфтием Таджикистана свою озабоченность по поводу статуса студентов из Таджикистана, обучающихся в нашем университете, которых, по словам ректора, очень много. Мухаметшин выразил желание более тесного взаимоотношения университета с Таджикистаном в лице Министерства образования республики и муфтията. На встрече также шла речь о возможности деятельности в едином правовом пространстве, в которое были бы вовлечены Министерство образования Таджикистана, муфтият этой республики и Российский исламский университет в Казани. Ожидается, что единое правовое пространство будет регулировать поток студентов из Таджикистана в РИУ, а также их дальнейшее трудоустройство по возвращении домой. "Поскольку все студенты, которые приехали учиться к нам из Таджикистана, приезжают с вашего разрешения, мы хотели бы видеть результат, чтобы мы потом смогли гордиться своими выпускниками, работающими в Таджикистане", - обратился он к муфтию Таджикистана. Глава Духовного управления мусульман Абдукодир Саидмукаррами согласился с такой постановкой вопроса, в связи с чем в ближайшее время состоится официальный визит ректора Рафика Мухаметшина в ДУМ Таджикистана для заключения договора Российского исламского университета с Духовным управлением мусульман Таджикистана и Министерством образования этой страны.

Стоит отметить, что Российский исламский университет ведет достаточно плодотворную работу в укреплении своих позиций в качестве лидера в области исламского образования на постсоветском пространстве. Так, в декабре 2011 года был подписан договор о сотрудничестве РИУ с Исламским университетом Таджикистана. В рамках данного сотрудничества планируется обмен студентами и профессорско-преподавательским составом, повышение квалификации преподавателей из Таджикистана по исламским дисциплинам, развитие совместных образовательных и научных проектов. Уже тогда представители Таджикского исламского университета отметили, что РИУ известен на постсоветском пространстве как один из ведущих исламских вузов. Тогда же представители Исламского университета Таджикистана в течение трех дней изучали работу РИУ с целью перенятия опыта.

В апреле 2012 года ректор РИУ встретился с Президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. В ходе общения с ректором РИУ руководитель Кыргызстана высказал большую надежду на плодотворное сотрудничество его страны с Российским исламским университетом по подготовке кадров для исламского духовенства. "Мы возлагаем большие надежды на Татарстан, - заявил Президент Кыргызстана. – татары всегда были впереди всех тюркских народов и сейчас мы хотим сотрудничать с Казанью". В ходе встречи ректор РИУ Рафик Мухаметшин и Президент Кыргызстана обсудили возможные формы сотрудничества. Тогда же состоялась встреча Мухаметшина с муфтием Кыргызстана, в ходе которой стороны обсудили историю и нынешнее положение взаимоотношений татарского и киргизского народов. А несколько месяцев ранее, в феврале 2012 года, был заключен договор о научном и культурном сотрудничестве между Исламским университетом Кыргызстана и Российским исламским университетом. В ходе своего визита в РИУ ректорИсламского университета Кыргызстана, советник Президента Кыргызстана по религиозным вопросам Абдишукур Нарматов высоко оценил деятельность РИУ, а также изъявил желание по дальнейшему сотрудничеству с университетом в сфере научного, учебно-методического и педагогического обмена. На сегодняшний день в РИУ обучается около десяти студентов из этой бывшей советской республики.

В сентябре 2012 года ректор РИУ Рафик Мухаметшин совершил рабочую поездку вРеспублику Казахстан, в ходе которойвстретился с муфтием Казахстана Абсаттаром хажи Дербисали. Ректор РИУ и духовный лидер мусульман Казахстана обсудили направления двустороннего сотрудничества. В частности, речь шла об образовательном проекте Российского исламского университета по дистанционному обучению, который был запущен в этом году. В рамках данного проекта на конкурсной основе студентами РИУ стали 38 граждан Казахстана. В рамках той поездки было достигнуто соглашение о сотрудничестве в области дистанционного обучения между Россией и Казахстаном.

К слову сказать, в мае 2012 года в рамках договора между Российским исламским университетом и Исламским банком развития было принято решение о том, что Российский исламский университет станет образовательной площадкой по исламской экономике для всего постсоветского региона. Во время своего визита в РИУ старший экономист, ответственный за дистанционные программы Исламского научно-исследовательского института Исламского банка развития, доктор Мохаммад Али Халифа отметил: "Это новая инициатива. До сегодняшнего дня у нас существовал небольшой опыт сотрудничества с университетами в сфере он-лайн образования для магистерских программ, хотя в целом у нас большой опыт работы в области образования.До Российского исламского университета такая же магистерская он-лайн программа была реализована только в университете Инсания в Малайзии. Необходимо отметить, что на данный момент уже много вузов хотят присоединиться к данной программе. Например, университеты из Туниса и Австралии. Всего порядка 6-7 университетов проявили интерес к магистерской он-лайн программе. Однако сейчас мы сосредоточились на запуске этой программы в Российском исламском университете. Мы считаем очень важным, что имеем возможность, распространять знания об исламской финансовой модели в этом регионе: в России и в странах СНГ. Российский исламский университет при этом станет образовательной площадкой по исламской экономике для всего постсоветского региона".

Муфтий Белоруссии Али Воронович в своем интервью "Исламскому порталу" после избрания его муфтием, отметил, что в области исламского образования они ориентируются на мусульманские учебные заведения Казани, в первую очередь на Российский исламский университет. "Раньше у нас были проблемы с поиском необходимых специалистов, но сейчас этот вопрос решен. В основном это выпускники и студенты Российского исламского университета (Казань) и казанского медресе "Мухаммадия", - отметил в своей беседе муфтий.

О необходимости выстраивания системы взаимоотношений в области религиозного образованиямежду Российским исламским университетом и Украиной говорили также представители из этой страны на III Форуме татарских религиозных деятелей, который прошел в столице Татарстана в мае этого года.

Такие бывшие республики Советского Союза, как Украина, Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония и другие имеют стратегическое значение и для самого Татарстана, т.к. большую часть исламской уммы этих постсоветских стран составляют именно татары. И тот факт, что Российский исламский университет в Казани является для них ориентиром, весьма логичен.
Гульназ БАДРЕТДИН.
"Исламский портал".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф