Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Марокко гражданам запретили читать газеты в общественных местах

Дата: 09.06.2016 Версия для печати
В Марокко гражданам запретили читать газеты в общественных местах

Медиаотрасль страны теряет $150 млн ежегодно в виде недополученных доходов

Власти Марокко приняли закон, который запрещает читать газеты в публичных местах, а также оставлять их без присмотра. Такое решение законодатели приняли после жалоб местных печатных СМИ на снижение продаж газет и потерю прибыли, сообщает Newsru.

Члены Марокканской федерации редакторов газет выступили с обращением к властям, в котором заявили, что медиаотрасль теряет $150 млн каждый год в виде недополученных доходов. По их словам, когда люди читают газеты на улицах, в общественном транспорте, кафе и других местах, к ним через плечо заглядывают другие граждане, которые тоже читают тексты. Такие читатели уже не покупают газету. Также редакторы заявили, что потерянные или оставленные без присмотра газеты люди подбирают и читают, не платя денег. Все это приводит к снижению продаж изданий.

Как заявил министр связи и печати Марокко Мустафа Халфи, правительство было вынуждено принять столь жесткие меры, чтобы попытаться «ограничить ущерб издателей газет». Он также рассказал, что руководство страны планирует субсидировать газетную отрасль и даже создаст комитет, который будет заниматься пропагандой и рекламой покупки газет среди граждан.

Помимо этого, правительство Марокко собирается принять меры по отношению Facebook и Google News. По мнению чиновников, эти сайты работают как новостные агрегаторы, а это уменьшает трафик и доходы от интернет-рекламы марокканских интернет-СМИ. Однако конкретных планов в этом вопросе министр связи и печати не озвучил.

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
10 Андрей Казаков
Не понимаю смысл такого нововведения, если честно.
avatar
0
9 galapng2301
Странный запрет, не поддается здравому смыслу и пониманию любого человека в современном мире. Вряд ли покупательский спрос на газеты вырастет после принятия такого решения. А "человек думающий" будет искать варианты получения информации из других источников и запрет на доступ в социальные сети не станет преградой. Появятся "подпольные" читальни.
avatar
8 Natali14
Понять и принять данное решение довольно сложно без учета местного менталитета. На мой взгляд, "подглядывание через плечо" в чужую газету может лишь вызвать дискомфорт у человека, в газету которого таким образом подглядывают. Подобные действия можно расценивать как вмешательство в личное пространство, и не более того. Что касается тиражей продаж, то они могут только возрасти, если "подсмотренная" статься вызвала интерес. Кроме того, возможность подобрать оставленную кем-то в общественном месте газету или журнал, дает возможность приобщения к информации малообеспеченных слоев населения, которые не могут позволить себе самостоятельно их купить.
avatar
7 SmileBoy777
Газеты еще кто-то читает? Сейчас всю информацию быстрее найти в интернете, чем ждать газет, которые описывают события, которые произошли днем ранее. Я за электронный формат, за ним будущее.
avatar
6 tanushka15
А разве не нужно радоваться тому, что люди разумно используют материалы и дают возможность другим почитать, а не покупать газету. Нужно же думать об экологии, а не только о прибыли!
avatar
5 venplan2104
Полный бред. Даже газеты уже читать на улице нельзя. Кажется, властям любой страны уже давно пора запретить запрещать, а то идет нелепый запрет на все подряд, рационально необоснованные штрафы и наказания за абсолютно любую мелочь . Что не скажи - но любое государство все-таки большая тюрьма, к тому же капиталистическая, в результате чего ограничивают в правах миллионы людей из-за небольшого недополучения прибыли, Это не только журналистики касается, естественно. Кругом прибыль, прибыль и прибыль, больше ни на что капиталисты и не смотрят. Противно в таком мире жить очень. Абсурдные новости час за часом,
avatar
4 Валентина Костя
Интересное лоббирование интересов СМИ. Медиа пожаловались - сразу же получили закон о запрете читать периодику в общественных местах. Вот так бы все законы принимались, в том числе и если людям что-то не нравится:) Только вот исходя из такой позиции, нужно тогда и интернет запретить, чтоб марокканцы уж точно покупали газеты!
avatar
3 winiki
На мой взгляд это сущая глупость и по идее теперь перестанут покупать газеты не только те, кто читал их «через плечо», но и любители узнать свежие новости за чашкой чая или кофе. Лично я иной раз, увидев у кого-то газету с интересным материалом, тут же ищу киоск с периодикой, чтобы купить себе такую же.
avatar
2 viktoriya_tkachenko1994
Думаю, что проблема читания чужой газеты через плечо, сидя рядом - проблема не только Марокко, а и всех стран, в принципе) Но может и правда такой закон поднимет продажи, хотя я считаю, что уровень продаж газет не самый первый вопрос в мире, который нужно решать.
avatar
1 olkond1978
Такое решение трудно поддается пониманию. В то время, когда весь мир движется в сторону новейших технологий, эта страна "замыкается" внутри себя. Вряд ли это решение пойдет на пользу.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф