Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Узбекистане продолжается война против хиджабов

Дата: 09.06.2015 Версия для печати
В Узбекистане продолжается война против хиджабов

Власти Узбекистана продолжают ожесточенную борьбу против хиджабов. Милиция Ташкента провела облаву на женщин в мусульманских платках рядом с базаром «Куйлюк», в Бектемирском районе города.

Власти Узбекистана продолжают ожесточенную борьбу против хиджабов. Милиция Ташкента провела облаву на женщин в мусульманских платках рядом с базаром «Куйлюк», в Бектемирском районе города.

По многочисленным сообщениям очевидцев событий, женщин, сопротивлявшихся сотрудникам милиции, силком волокли в автозаки. «Никто не смог защитить их. Сами знаете, их тоже бы забрали в отделение, - цитирует радио «Озодлик» жителей Ташкента. Источник радиостанции в столичном управлении внутренних дел рассказал на условиях анонимности, что для проведения операции были созданы несколько специальных групп, куда вошли сотрудники из разных отделов милиции Ташкента. Силовиков направили в район в район базара Куйлюк и на два ближайших поста ГАИ – «Бектимир» и «Шарк». «Они задерживают и привозят их (женщин в хиджабах) в районное отделение внутренних дел. – говорит источник. – Тех, кто сразу соглашается снять хиджаб, отпускают после беседы. А тех, кто не хочет снимать платок с головы, держат в отделении дольше, с ними общаются сотрудники отдела по борьбе с терроризмом. Вызывают близких – мужей или отцов. После, со скандалом отпускают домой. Женщин ловят на базаре «Куйлюк» и на постах ГАИ по 5-10 человек, заталкивают в специальные автобусы с решетками, и увозят».

Помимо этого, источник радиостанции сообщает о растущем недовольстве среди самих сотрудников милиции. По его словам, многие в отделе по борьбе с терроризмом «все хорошо понимают». «В частных беседах они с прямотой говорят: «Эх, быстрее бы выйти на пенсию, надоело все это». – говорит источник. - Если честно, мы не ожидали, что такое произойдет в Ташкенте».

Напомним, что операция против хиджабов началась в Таджикистане весной этого года. По словам верующих, сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ), переодетые в штатское, вылавливали женщин в хиджабах на рынках Коканда и Маргилана, требовали обнажить головы. Потом началось отключение электронных табло с расписанием молитв, затем поснимали баннеры с цитатами из Корана со стен окрестных мечетей и даже изъяли «значительное количество книг», которые ранее были «красиво собраны в одном месте».

Таким образом таджские власти пытаются одолеть распространение религиозного экстремизма, который расползается по стране, чем уже охотно пользуются эмиссары экстремистских группировок наподобие «исламского государства». Мощнейший резонанс в российской прессе получило сообщение о том, как бывший командир отряда специального назначения МВД Таджикистана, полковник Гулмурод Халимов покинул страну чтобы присоединиться к ИГ. Новоиспеченный адепт преступной группировки распространил видеообращение, в котором обвинил таджикские власти в преследовании мусульман страны и призвал сотрудников правоохранительных органов и таджикских трудовых мигрантов встать под знамена самопровозглашенного «халифата».

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф